Bus

Bus
10 septembre 2019

Avis aux parents d’élèves de l’Ecole Fondamentale de Bascharage

Modification des trajets du bus 2 du cycle 1 et du bus 2 des cycles 2-4 les travaux sur le CR111 menant de Linger à Bascharage ne seront pas finalisés pour le jour de la rentrée scolaire, à savoir le 16 septembre 2019. De ce fait, l’interdiction de circuler restera active au-delà de la date susmentionnée.

  • l’arrêt "Linger – Ecole Préscolaire" sera transféré vers un arrêt provisoire dans la rue de la Chiers (côté n° pairs).
Les trajets et les nouveaux horaires du bus 2 du cycle 1 et du bus 2 des cycles 2- 4 se présenteront donc comme suit : Bus 2 Cycle 1 - ALLER
HORAIRE ARRETS
7.30 13.15 Bascharage Ecole Préscolaire de Bascharage (rue de la Poste)
7.32 13.17 Bascharage Boeltgen
7.33 13.18 Bascharage Coin bd J. F. Kennedy / rue Pierre Clement
7.35 13.20 Bascharage Cité Charles de Gaulle
7.37 13.22 Bascharage Coin rue Dicks Lentz / bd J. F. Kennedy
7.39 13.24 Bascharage Cité Kauligwies (rond-point)
7.43 13.28 Bascharage Sicon
7.45 13.30 Bascharage Biff
7.47 13.32 Bascharage Bomicht
7.49 13.34 Bascharage Coin rue J. Hemmer / rue Th. Aubart
7.52 13.37 Linger Rue de la Libération (rond-point)
7.54 13.39 Linger Rue de la Chiers (côté n° pairs)
/ 13.50 Bascharage Ecole Op Acker *
8.10 13.55 Bascharage Ecole du Centre (rue de la Résistance)
*seulement les lundis, mercredis et vendredis Bus 2 Cycle 1 - RETOUR
HORAIRE ARRET
12.00 15.50 Bascharage Ecole Préscolaire de Bascharage (rue de la Poste)
Bascharage Boeltgen
Bascharage Coin bd J. F. Kennedy / rue Pierre Clement
Bascharage Cité Charles de Gaulle
Bascharage Coin rue Dicks Lentz / bd J. F. Kennedy
Bascharage Cité Kauligwies (rond-point)
Bascharage Sicon
Bascharage Biff
Bascharage Bomicht
Bascharage Coin rue J. Hemmer / rue Th. Aubart
Linger Rue de la Libération (rond-point)
Linger Rue de la Chiers (côté n° pairs)
Bascharage Ecole Op Acker *
Bascharage Ecole du Centre (rue de la Résistance)
Bus 2 Cycle 2 -4 ALLER
HORAIRE ARRÊT
7.15 13.30 Bascharage Ecole Op Acker
7.17 13.32 Bascharage Sicon
7.20 13.35 Bascharage Biff
7.22 13.37 Bascharage Bomicht
7.24 13.39 Bascharage Coin rue Jules Hemmer / rue Théophile Aubart
7.26 13.41 Linger Rue de la Libération (rond-point)
7.28 13.43 Linger Rue de la Chiers (côté n° pairs)
7.45 13.55 Bascharage Ecole Op Acker
Bus 2 Cycle 2 -4 RETOUR
HORAIRE ARRÊT
Fin de classe Mardi, jeudi : 12.15 Lundi, mercredi et vendredi : 11.45 Fin de classe Lundi, mercredi et vendredi : 15.50 Bascharage Ecole Op Acker
Bascharage Sicon
Bascharage Biff
Bascharage Bomicht
Bascharage Coin rue Jules Hemmer / rue Théophile Aubart
Linger Rue de la Libération (rond-point)
Linger Rue de la Chiers (côté n° pairs)
Bascharage Ecole Op Acker
[…]