Ecoles Bascharage

Cycle 1 précoce

Précoce Bascharage

Ecole Précoce de Bascharage

11, rue du Stade
L-4948 Bascharage

T. 500 552 596

Admission :
A la rentrée scolaire 2020, sont admis au cycle 1 précoce les enfants ayant atteint l’âge de trois ans avant le 1er septembre 2020 (enfants nés entre le 1er septembre 2016 et le 31 août 2017).

Inscription :
La fréquentation du cycle 1 précoce étant facultative, nous vous prions de bien vouloir nous retourner la fiche d’inscription annexée pour le vendredi, 20 mars 2020 au plus tard, si vous souhaitez que votre enfant profite de cette offre. A noter qu’il n’y a pas de frais d’inscription.

Horaire :
L’inscription des enfants se fait par plages fixes de demi-journées (matin ou après-midi) :

  • Groupe A : Lundi, mardi et mercredi matin de 8.00 à 11.45h / vendredi après-midi de 14.00 à 16.00h
  • Groupe B : Lundi et mercredi après-midi de 14.00 à 16.00h / jeudi et vendredi matin de 8.00 à 11.45h

Toute absence doit être justifiée par une excuse écrite à remettre aux titulaires des différents groupes.

Organisation des groupes :
La répartition des groupes se fera, après la date limite de remise des fiches, en fonction du nombre d’inscriptions. Cependant, nous tenons à vous informer que le nombre de groupes peut varier en fonction des inscriptions. L’horaire de classe de votre enfant vous sera communiqué dans les meilleurs délais.

Surveillance :
Une surveillance de 10 minutes avant et après les cours est assurée par le personnel de l’éducation précoce

Réunion d’information :
Une réunion d’information est organisée par les titulaires de classe le jeudi, 10 septembre 2020 :
– à 18h00 en langue française
– à 19h00 en langue luxembourgeoise

Transport scolaire :
La commune n’organise pas de transport scolaire pour l’éducation précoce de Bascharage.

Structures d’accueil :
Les enfants ne sont pas encore admis aux structures d’accueil (foyer scolaire et cantine).

Renseignements supplémentaires :

Rachel THEIS

INSTITUTRICE

T. 500 552 – 596

Kim STOCKREISER

EDUCATRICE

T. 500 552 – 596

Cycle 1 préscolaire

Admission :
Chaque enfant ayant quatre ans révolus au 1er septembre est admissible dans une classe du cycle 1. Vu que la fréquentation du cycle 1 est obligatoire, l’admission se fait automatiquement et les parents n’ont pas de démarches à faire pour inscrire leurs enfants.

Les parents qui inscrivent leurs enfants dans une école autre que celle de la commune de résidence, doivent en informer le Service Enseignement avant le 1er avril et remettre en certificat de scolarité au début de l’année scolaire.

Horaire :
Lundi, mercredi et vendredi : de 8h15 à 12h00 et de 14h00 à 15h50
Mardi et jeudi : de 8h15 à 12h00

Ecole Préscolaire de Bascharage

5, rue de la Poste
L-4939 Bascharage

 

Danielle WIGET

Salle 11

T. 500 552 – 579

Michèle PHILIPPART

Salle 10

T. 500 552 – 578

Ecole du Centre

rue de la Résistance
L-4942 Bascharage

Sandra BIOT

Salle 6

T. 500 552 – 589

Nancy CALVI

Salle 3

T. 500 552 – 585

Isabelle CALMES

Salle 8

T. 500 552 – 591

Christiane LICHTFOUS

Salle 7

T. 500 552 – 590

Sonia RAMOS FRANCISCO

Salle 1

T. 500 552 – 582

Isabelle FRERES

Salle 5

T. 500 552 – 587

Magali MANGERS

Salle 4

T. 500 552 – 586

Cycle 2

Horaire :
Lundi, mercredi et vendredi : de 7h50 à 11h45 et de 14h00 à 15h50
Mardi et jeudi : de 7h50 à 12h15

Ecole op Acker

Ecole Op Acker

83-A, avenue de Luxembourg
L-4940 Bascharage

Cycle 2.1

Annick MILLER

Schoul 2
Salle 003

T. 500 552 – 553

Sylvie RILL

Schoul 2
Salle 103

T. 500 552 – 520

Sabine SEIL

Schoul 2
Salle 110

T. 500 552 – 505

Marie-Paule THIRY

Schoul 2
Salle 005

T. 500 552 – 503

Cycle 2.2

Coryse COLLING

Schoul 2
Salle 103

T. 500 552 – 563

Christiane EHLINGER

Schoul 2
Salle 004

T. 500 552 – 554

Audrey HOPPE

Schoul 2
Salle 105

T. 500 552 – 565

Tanja SIMON

Schoul 2
Salle 104

T. 500 552 – 564

Rita ZENDER

Schoul 2
Salle 104

T. 500 552 – 514

Cycle 3

Horaire :
Lundi, mercredi et vendredi : de 7h50 à 11h45 et de 14h00 à 15h50
Mardi et jeudi : de 7h50 à 12h15

Ecole op Acker

Ecole Op Acker

83-A, avenue de Luxembourg
L-4940 Bascharage

Cycle 3.1

Carmen DECKER

Schoul 1
Salle 002

T. 500 552 – 552

Patricia KIRWEL

Schoul 2
Salle 101

T. 500 552 – 511

Sonja LASCHETTE

Schoul 1
Salle 109

T. 500 552 – 569

Christiane RAYECK

Schoul 2
Salle 007

T. 500 552 – 507

Marc THORN

Schoul 2
Salle 002

T. 500 552 – 502

Cycle 3.2

Carole EYSCHEN

Schoul 2
Salle 108

T. 500 552 – 518

Frank KAULMANN

Schoul 2
Salle 001

T. 500 552 – 501

Nadine LEBLOND

Schoul 2
Salle 004A

T. 500 552 – 509

Sandra NIEDER / Sylvie POHS

Schoul 1
Salle 108

T. 500 552 – 568

Cycle 4

Horaire :
Lundi, mercredi et vendredi : de 7h50 à 11h45 et de 14h00 à 15h50
Mardi et jeudi : de 7h50 à 12h15

Ecole op Acker

Ecole Op Acker

83-A, avenue de Luxembourg
L-4940 Bascharage

Cycle 4.1

Annick ELSEN

Schoul 2
Salle 006

T. 500 552 – 506

Fernand FELTEN

Schoul 2
Salle 106

T. 500 552 – 516

Tom LEGIL

Schoul 2
Salle 102

T. 500 552 – 512

Laura REUTER

Schoul 2
Salle 103

T. 500 552 – 513

Cycle 4.2

Jessica BECKER

Schoul 1
Salle 102

T. 500 552 – 562

Isabelle DECKER / Pascale MICHAELIS

Schoul 1
Salle 101

T. 500 552 – 561

Michèle KIRSCH

Schoul 2
Salle 107

T. 500 552 – 517

Tania STEINMETZ

Schoul 2
Salle 109

T. 500 552 – 519