Nos équipes

Secrétariat général

Email: secretariat@kaerjeng.lu

Alain Schwarz
Secrétaire communal
Bureau 111 – 1er étage
Tél.: 500 552 – 311
Email: alain.schwarz@kaerjeng.lu

Claude Freichel
Secrétaire communal adjoint
Bureau 103 – 1er étage
Tél.: 500 552 – 312
Email: claude.freichel@kaerjeng.lu

Nathalie Torres
Secrétariat du collège des bourgmestre et échevins
Bureau 109 – 1er étage
Tél.: 500 552 – 314
Email: nathalie.torres@kaerjeng.lu

Claude Scholer
Bureau 007 – rez-de-chaussée
Tél.: 500 552 – 315
Fax: 500 552 – 317
Email: claude.scholer@kaerjeng.lu

Service comptabilité / recette / mandatement

Gilbert Haag
Receveur communal
110 – 1er étage
Tél: 500 552 – 341
Fax: 500 552 – 349
Email: gilbert.haag@kaerjeng.lu

Marie-Paule Steffen
110 – 1er étage
Tél: 500 552 – 342 
Fax: 500 552 – 349
Email: marie-paule.steffen@kaerjeng.lu 

Mandy Weber
110 – 1er étage
Tél: 500 552 – 343 
Fax: 500 552 – 349
Email: mandy.weber@kaerjeng.lu 

 

Ressources humaines / Enseignement

Email: service.personnel@kaerjeng.lu
Email: enseignement@kaerjeng.lu

Jean-Marie Pandolfi
Chef de service
Bureau 016 – rez-de-chaussée
Tél.: 500 552 – 322
Email: jean-marie.pandolfi@kaerjeng.lu

Carmen Meysembourg
Bureau 016 – rez-de-chaussée
Tél.: 500 552 – 323
Email: carmen.meysembourg@kaerjeng.lu

Joé Micarelli
Bureau 016 – rez-de-chaussée
Tél.: 500 552 – 325
Email: joe.micarelli@kaerjeng.lu

Laurent Scheitler
Bureau 016 – rez-de-chaussée
Tél.: 500 552 – 321
Email: laurent.scheitler@kaerjeng.lu

Service du citoyen

Population / Etat civil

Les permanences du service de l’état civil sont abolies, sauf pour les dimanches précédant un jour férié : 621 319 961

Laurent Schumacher
Chef de service
Bureau 004 – rez-de-chaussée
Tél.: 500 552 – 331
Email: laurent.schumacher@kaerjeng.lu

Jerry Achen
Bureau 011 – rez-de-chaussée
Tél.: 500 552 – 333
Email: jerry.achen@kaerjeng.lu

Sven Drui
Bureau 002 – rez-de-chaussée
Tél.: 500 552 – 335
Email: sven.drui@kaerjeng.lu

Jeannot Letsch
Bureau 013 – rez-de-chaussée
Tél.: 500 552 – 328
Email: jeannot.letsch@kaerjeng.lu

Sheila Samida
Bureau Accueil
Tél.: 500 552 – 337
Email: sheila.samida@kaerjeng.lu

Adele Santos
Bureau 012 – rez-de-chaussée
Tél.: 500 552 – 336
Email: adele.santos@kaerjeng.lu

Yannick Krämer (étudiant)
Bureau Accueil
Tél.: 500 552 – 340
Email: Yannick.Kraemer@kaerjeng.lu

Relations publiques

Email: events@kaerjeng.lu

Bern Birsens
Chef de service
Bureau 102 – 1er étage 
Tél.: 500 552 – 316
Fax: 500 552 – 319
Email: bern.birsens@kaerjeng.lu 

Safia Kinani
Bureau 102 – 1er étage 
Tél.: 500 552 – 320
Fax: 500 552 – 319
Email: safia.kinani@kaerjeng.lu 

Marie-Jeanne Clement
Bureau 010 – rez-de-chaussée 
Tél.: 500 552 – 391
Fax: 500 552 – 319

Guy Lacour
Bureau 010 – rez-de-chaussée
Tél.: 500 552 – 391
Fax: 500 552 – 319
Email: guy.lacour@kaerjeng.lu

Service informatique

Guy Ferber
Chef de service
Bureau 015 – rez-de-chaussée
Tél.: 500 552 – 366
Email: guy.ferber@kaerjeng.lu

Christian Welscher
Bureau 015 – rez-de-chaussée
Tél.: 500 552 – 356
Email: christian.welscher@kaerjeng.lu

Service patrimoine

Nadine Conter-Nicolay
Bureau 010 – 1er étage
Tél.: 500 552 – 324
Email: nadine.conter@kaerjeng.lu

Service forestier

Marc Gengler
Adresse postale: B.P. 50 L-4901 Bascharage
Tél.: 500 552 – 377
Fax: 500 552 – 399
GSM: 621 202 119

Service technique

29, rue de la Résistance L-4942 Bascharage

Tél. 500 552 352

technique@kaerjeng.lu

Service Ecologique

Jeff Künsch

Serge Defays

Bâtiments communaux

Raymond Betz
Chef de service

Miguel Alvares

Voirie

Alain Blasen
Chef de service

Sam Loes

Jérôme Michels

Urbanisme / Support

Carole Juttel
Chef de service

Paul Scharlé

David Freire

Joé Oestreicher

Secrétariat

Simone Gausché

Renée Holcher

Peggy Tock

Ateliers communaux
Tél.: 500 552 – 345

Permanence équipe eau
Tél.: 621 496 608

ECO CENTER
Tél.: 500 552 – 373

SURVEILLANCE ET ENTRETIEN DES BÂTIMENTS

Emile Muller – préposé
Bureau 54E, avenue de Luxembourg L-4950 Bascharage
Tél.: 500 552 – 680
Email: emile.muller@kaerjeng.lu

Gérard Freylinger – concierge responsable
Bureau 11, rue de l’Eglise L-4965 Clemency
Tél.: 500 552 – 750
Email: gerard.freylinger@kaerjeng.lu

Alain Muller – concierge responsable
Bureau 3A, rue de la Poste L-4939 Bascharage
Tél.: 500 552 – 575
Email: alain.muller@kaerjeng.lu

Concierges
Michel Ferreira Alves
Claude Fischer
Jeff Flohner
Claude Hengel
Frank Hoffmann
Pascal Klein
Steve Klein
Gilles Laschet
Marco Lemmer
Haris Licina
Eric Mathias
Nicodemo Palmieri
Marcel Suzzi
Entretiens extérieurs
Nico Heiman
Michel Jungbluth
ProActif

Ordre public

David Galetto
Bureau 02
Tél.: 500 552 – 345
Email: david.galetto@kaerjeng.lu
Mauro MION
Bureau 01
Tél.: 500 552 – 346
Email: mauro.mion@kaerjeng.lu