Nos équipes

Secrétariat général

Email: secretariat@kaerjeng.lu

Alain Schwarz
Secrétaire communal
Bureau 111 – 1er étage
Tél.: 500 552 – 311
Email: alain.schwarz@kaerjeng.lu

Claude Freichel
Secrétaire communal adjoint
Bureau 103 – 1er étage
Tél.: 500 552 – 312
Email: claude.freichel@kaerjeng.lu

Nathalie Torres
Secrétariat du collège des bourgmestre et échevins
Bureau 102 – 1er étage
Tél.: 500 552 – 314
Email: nathalie.torres@kaerjeng.lu

Service comptabilité / recette

Gilbert Haag
Receveur communal
110 – 1er étage
Tél: 500 552 – 341
Fax: 500 552 – 349
Email: gilbert.haag@kaerjeng.lu

Marie-Paule Steffen
110 – 1er étage
Tél: 500 552 – 342 
Fax: 500 552 – 349
Email: marie-paule.steffen@kaerjeng.lu 

Ressources humaines / Enseignement

Email: service.personnel@kaerjeng.lu
Email: enseignement@kaerjeng.lu

Jean-Marie Pandolfi
Chef de service
Bureau 016 – rez-de-chaussée
Tél.: 500 552 – 322
Email: jean-marie.pandolfi@kaerjeng.lu

Carmen Meysembourg
Bureau 016 – rez-de-chaussée
Tél.: 500 552 – 323
Email: carmen.meysembourg@kaerjeng.lu

Joé Micarelli
Bureau 016 – rez-de-chaussée
Tél.: 500 552 – 325
Email: joe.micarelli@kaerjeng.lu

Laurent Scheitler
Bureau 016 – rez-de-chaussée
Tél.: 500 552 – 321
Email: laurent.scheitler@kaerjeng.lu

Service du citoyen

Population / Etat civil

Les permanences du service de l’état civil sont abolies, sauf pour les dimanches précédant un jour férié : 621 319 961

Laurent Schumacher
Chef de service
Bureau 004 – rez-de-chaussée
Tél.: 500 552 – 331
Email: laurent.schumacher@kaerjeng.lu

Jerry Achen
Bureau 011 – rez-de-chaussée
Tél.: 500 552 – 333
Email: jerry.achen@kaerjeng.lu

Sven Drui
Bureau 002 – rez-de-chaussée
Tél.: 500 552 – 335
Email: sven.drui@kaerjeng.lu

Jeannot Letsch
Bureau 013 – rez-de-chaussée
Tél.: 500 552 – 328
Email: jeannot.letsch@kaerjeng.lu

Sheila Samida
Bureau Accueil
Tél.: 500 552 – 337
Email: sheila.samida@kaerjeng.lu

Adele Santos
Bureau 012 – rez-de-chaussée
Tél.: 500 552 – 336
Email: adele.santos@kaerjeng.lu

Vicky Fritz (étudiante)
Bureau 012– rez-de-chaussée
Email: vicky.fritz@kaerjeng.lu

Relations publiques

Email: events@kaerjeng.lu

Bern Birsens
Chef de service
Bureau 102 – 1er étage 
Tél.: 500 552 – 316
Fax: 500 552 – 319
Email: bern.birsens@kaerjeng.lu 

Safia Kinani
Bureau 102 – 1er étage 
Tél.: 500 552 – 320
Fax: 500 552 – 319
Email: safia.kinani@kaerjeng.lu 

Marie-Jeanne Clement
Bureau 010 – rez-de-chaussée 
Tél.: 500 552 – 391
Fax: 500 552 – 319

Guy Lacour
Bureau 010 – rez-de-chaussée
Tél.: 500 552 – 391
Fax: 500 552 – 319
Email: guy.lacour@kaerjeng.lu

Service informatique

Guy Ferber
Chef de service
Bureau 015 – rez-de-chaussée
Tél.: 500 552 – 366
Email: guy.ferber@kaerjeng.lu

Christian Welscher
Bureau 015 – rez-de-chaussée
Tél.: 500 552 – 356
Email: christian.welscher@kaerjeng.lu

Facturation / Mandatement

Nadine Conter-Nicolay
Bureau 109 – 1er étage
Tél.: 500 552 – 324
Email: nadine.conter@kaerjeng.lu

Claude Scholer
Bureau 007 – rez-de-chaussée
Tél.: 500 552 – 315
Fax: 500 552 – 317
Email: claude.scholer@kaerjeng.lu

Peggy Tock
Bureau 109 – 1er étage
Tél.: 500 552 – 334
Email: peggy.tock@kaerjeng.lu

Service forestier

Marc Gengler
Adresse postale: B.P. 50 L-4901 Bascharage
Tél.: 500 552 – 377
Fax: 500 552 – 399
GSM: 621 202 119

Service technique

29, rue de la Résistance L-4922 Bascharage

Service Ecologique

Claude Besch
Chef de service
Bureau 133
Tél.: 500 552 – 371
Email: claude.besch@kaerjeng.lu

Serge Defays
Bureau 129
Tél.: 500 552 – 372
Email: serge.defays@kaerjeng.lu

Bâtiments communaux

Raymond Betz
Chef de service
Bureau 125
Tél.: 500 552 – 353
Email: raymond.betz@kaerjeng.lu

Miguel Alvares
Bureau 126
Tél.: 500 552 – 359
Email: miguel.alvares@kaerjeng.lu

Voirie

Sam Loes
Bureau 133
Tél.: 500 552 – 357
Email: sam.loes@kaerjeng.lu

Urbanisme / Support

Carole Juttel
Chef de service
Bureau 134
Tél.: 500 552 – 361
Email: carole.juttel@kaerjeng.lu

Paul Scharlé
Bureau 134
Tél.: 500 552 – 350
Email: paul.scharle@kaerjeng.lu

David Freire
Bureau 135
Tél.: 500 552 – 361
Email: david.freire@kaerjeng.lu

Joé Oestreicher
Bureau 134
Tél.: 500 552 – 354
Email: joe.oestreicher@kaerjeng.lu

Secrétariat

Simone Gausché
Bureau 135
Tél.: 500 552 – 352
Email: simone.gausche@kaerjeng.lu

Renée Holcher
Bureau 135
Tél.: 500 552 – 361
Email: renee.holcher@kaerjeng.lu

Ateliers communaux
Tél.: 500 552 – 345

Permanence équipe eau
Tél.: 621 496 608

ECO CENTER
Tél.: 500 552 – 373

Ordre public

David Galetto
Bureau 133
Tél.: 500 552 – 345
Email: david.galetto@kaerjeng.lu