Ecoles Bascharage

Cycle 1 Précoce

Ecole précoce de Bascharage
(11, rue du Stade, Bascharage )


Précoce Bascharage

Theis Rachel 500 552 596
Stockreiser Kim 500 552 596

Horaire Ecole Précoce Bascharage

LUNDI 08.00 – 11.45 et 14.00-16.00
MARDI 08.00 – 11.45
MERCREDI 08.00 – 11.45 et 14.00-16.00
JEUDI 08.00 – 11.45
VENDREDI 08.00 – 11.45 et 14.00 – 16.00

Cycle 1 Préscolaire

Chaque enfant ayant quatre ans révolus au 1er septembre est admissible dans une classe du cycle 1. Vu que la fréquentation du cycle 1 est obligatoire, l’admission se fait automatiquement et les parents n’ont pas de démarches à faire pour inscrire leurs enfants.

Les parents qui inscrivent leurs enfants dans une école autre que celle de la commune de résidence, doivent en informer le Service Enseignement avant le 1er avril et remettre en certificat de scolarité au début de l’année scolaire.

Ecole préscolaire de Bascharage                   

(5, rue de la Poste, Bascharage)                                              


Ecole Préscolaire Bascharage

Aguezlane-Wiget Danielle Salle 11 500 552 579
Desonniaux-Philippart Michèle Salle 10 500 552 578


Ecole Préscolaire Bascharage (Ecole du Centre, rue de la Résistance)

Biot Sandra Salle 6 500 552 589
Groebig Angie Salle 1 500 552 582
Haupert-Calvi Nancy Salle 3 500 552 585
Kaell-Calmes Isabelle Salle 8 500 552 591
Klop-Lichtfous Christiane Salle 7 500 552 590
Lorang-Lorenzini Nadia Salle 2 500 552 584
Reis-Freres Isabelle Salle 5 500 552 587
Volta-Mangers Magali Salle 4 500 552 586

Cycle 2

Ecole « Op Acker » Bascharage Schoul 1 & 2 (83-A, Avenue de Luxembourg, Bascharage)

                    

Cycle 2.1

Berens Serge Schoul 2 Salle 004 500 552-504
Miller Annick Schoul 1 Salle 003 500 552-553
Rill Sylvie Schoul 2 Salle 110 500 552-520
Thiry Marie-Paule Schoul 2 Salle 003 550 552-503
Zigrand – Seil Sabrine Schoul 2 Salle 005 500 552-505

Cycle 2.2

Hoppe Audrey Schoul 1 Salle 105 500 552-565
Kimmes – Collignon Danièle Schoul 1 Salle 105 500 552-555
Laroche – Colling Coryse Schoul 1 Salle 103 500 552-563
Simon Tanja Schoul 1 Salle 104 500 552-564
Stoltz – Ehlinger Christiane Schoul 1 Salle 004 500 552-554

Cycle 3

Ecole « Op Acker » Bascharage Schoul 1 & 2 (83-A, Avenue de Luxembourg, Bascharage)

                    

Cycle 3.1

Decker Carmen Schoul 1 Salle 002 500 552-552
Laschette Sonja Schoul 1 Salle 109 500 552-569
Schuster – Rayeck Christiane Schoul 2 Salle 008 500 552-508
Thorn Marc Schoul 2 Salle 002 500 552-502

Cycle 3.2

Bintener – Nieder Sandra/Giersch – Pohs Sylvie Schoul 1 Salle 108 500 552-568
Eyschen Carole Schoul 2 Salle 108 500 552-518
Kaulmann Frank Schoul 2 Salle 001 500 552-501
Leblond Nadine Schoul 2 Salle 004-A 500 552-509

Cycle 4

Ecole « Op Acker » Bascharage Schoul 1 & 2 (83-A, Avenue de Luxembourg, Bascharage)

                    
Ecole « Op Acker » Bascharage – Cycle 4.1

Decker Isabelle Bâtiment 1 Salle 101 500 552-561
Elsen Annick Bâtiment 2 Salle 006 500 552-506
Felten Fernand Bâtiment 2 Salle 106 500 552-516
Kirwel Patricia Bâtiment 2 Salle 101 500 552-511
Legil Tom Bâtiment 2 Salle 102 500 552-512

Ecole « Op Acker » Bascharage – Cycle 4.2

Becker Jessica Bâtiment 1 Salle 102 500 552-562
Kirsch Michèle Bâtiment 2 Salle 107 500 552-517
Schroeder Laura Bâtiment 2 Salle 007 500 552-507
Steinmetz Tania Bâtiment 2 Salle 109 500 552-519
Zender Rita Bâtiment 2 Salle 103 500 552-513